Informazioni

La Ditta SDI è impegnata da anni nella ricerca, nello sviluppo e nella produzione di materiali per odontoiatria conservatrice. I prodotti SDI unendo innovazione ed alta qualità, sono i materiali per restauro ideali.

Fondata nel 1972, la Ditta SDI sta diventando sempre più rapidamente un leader mondiale nel campo della conservativa. Nel 1985 SDI è stata quotata alla Borsa Australiana.

Tutti i materiali SDI vengono prodotti nello Stato di Victoria, nel sud est dell’Australia. La distribuzione avviene attraverso distributori e rivenditori in oltre 100 paesi in tutto il mondo.

SDI ha uffici e magazzini negli Stati Uniti a Chicago, in Germania a Colonia ed in Brasile a San Paolo.

Produrre e commercializzare materiali dentari innovativi e di alta qualità per il mercato dentale mondiale, in un ambiente lavorativo che attrae impiegati competenti, impegnati ed altamente motivati, con lo scopo di realizzare i massimi ritorni sostenibili per gli azionisti.

La missione aziendale di SDI

SDI Prodotti

Accessori

Accessori

Leggi di più

Adesivi

Adesivi

Leggi di più

Amalgami

Amalgami

Leggi di più

Attrezzatura

Attrezzatura

Leggi di più

Cementi

Cementi

Leggi di più

Compositi

Compositi

Leggi di più

Mordenzanti

Mordenzanti

Leggi di più

Riva Star

Riva Star

Leggi di più

Sbiancamento Dentale

Sbiancamento Dentale

Leggi di più

Sigillante

Sigillante

Leggi di più

Vetroionomero

Vetroionomero

Leggi di più

Australia (sede principale)

SDI Limited.
3-13 Brunsdon Street
Bayswater
Victoria 3153

Telephone +61 3 8727 7111
Fax +61 3 8727 7222
Toll Free 1 800 337 003
Email: info@sdi.com.au

Additional Contact Information

USA and Canada

SDI (North America) Inc.
1279 Hamilton Parkway
Itasca, IL 60143
USA
Tel +1 630 361 9200
Fax +1 630 361 9222
Toll Free 1 800 228 5166
Email: USA.Canada@sdi.com.au

New Zealand

Free phone: 0800 734 034
Email: Info@sdi.com.au

United Kingdom

Free Phone: 00800 0225 5734
Email: UK@sdi.com.au

Ireland

Free phone: 0800 0225 5734
Email: Ireland@sdi.com.au

Austria

Free Phone: 00800 2255 734
Email: Austria@sdi.com.au

France

Free Phone: 080 002 255 734
Email: France@sdi.com.au

Brazil

SDI BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA.
Rua Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 612
CEP 05415-020
São Paulo, SP
Brazil
Tel +55 11 3092 7100
Fax +55 11 3092 7101
Email: Brasil@sdi.com.au

Germany

SDI Germany GmbH
Hansestrasse 85
51149, Cologne Germany
Tel +49 (0) 2203 9255 0
Fax +49 (0) 2203 9255 200
Free phone 0800 1005759
Email: Germany@sdi.com.au

Spain

Free Phone: 00800 0225 5734
Email: Spain@sdi.com.au

Italy

Free Phone: 800 780 625
Email: Italy@sdi.com.au