Sobre a empresa

A SDI Limited está primeiramente envolvida na pesquisa e desenvolvimento, produção e divulgação de materiais dentários restaurativos para os profissionais da área odontológica.

Fundada em 1972, a SDI rapidamente se tornou uma líder mundial especialmente em materiais dentários restaurativos. Em 1985, a SDI passou a ter suas ações negociadas publicamente na Bolsa de Valores da Austrália.

Todos os produtos da SDI são produzidos em Victoria, um Estado na região sudeste da Austrália. Os produtos SDI são comercializados por distribuidores e varejistas em mais de 100 países pelo mundo. A SDI possui escritórios e estoques nas cidades de Chicago nos EUA, Colônia na Alemanha, e São Paulo no Brasil.

Produzir e vender materiais dentários inovadores e da mais alta qualidade para o mercado mundial em um ambiente de trabalho composto por pessoas competentes, comprometidas e altamente dedicadas visando alcançar o máximo de retorno sustentável para os acionistas.

Missão da SDI

Produtos SDI

Acessórios

Acessórios

Leia mais

Ácidos

Ácidos

Leia mais

Adhesivos

Adhesivos

Leia mais

Amálgamas

Amálgamas

Leia mais

Cimentos

Cimentos

Leia mais

Clareadores

Clareadores

Leia mais

Compósitos

Compósitos

Leia mais

Equipamentos

Equipamentos

Leia mais

Ionômeros

Ionômeros

Leia mais

Riva Star

Riva Star

Leia mais

Selante

Selante

Leia mais

Brasil

SDI BRASIL INDUSTRIA E COMERCIO LTDA.
Rua Dr. Virgílio de Carvalho Pinto, 612
CEP 05415-020
São Paulo, SP
Brasil

ddg: 0800-770-1735
Telefone: +55 11 3092 7100
Fax: +55 11 3092 7101
Email: Brasil@sdi.com.au

Austrália (Matriz)

SDI Limited.
5-9 Brunsdon Street
Bayswater
Victoria 3153
Telefone: +61 3 8727 7111
Fax: +61 3 8727 7222
Toll Free: 1 800 337 003
Email: Info@sdi.com.au

Nova Zelândia

Free phone: 0800 734 034
Email: Info@sdi.com.au

Irlanda

Free phone: 0800 0225 5734
Email: Ireland@sdi.com.au

Austria

Free Phone: 00800 2255 734
Email: Austria@sdi.com.au

França

Free Phone: 080 002 255 734
Email: France@sdi.com.au

Itália

Free Phone: 800 780 625
Email: Italy@sdi.com.au

Estados Unidos e Canadá

SDI (North America) Inc.
1279 Hamilton Parkway
Itasca, IL 60143
USA
Telefone: +1 630 361 9200
Fax: +1 630 361 9222
Toll Free: 1 800 228 5166
Email: USA.Canada@sdi.com.au

Alemanha

SDI Germany GmbH
Hansestrasse 85
D-51149, Cologne Allemagne
Telefone: +49 (0) 2203 9255 0
Fax: +49 (0) 2203 9255 200
Free phone: 0800 100 5759
Email: Germany@sdi.com.au

Inglaterra

Free Phone: 00800 022 55 734
Email: UK@sdi.com.au

Espanha

Free Phone: 00800 022 55 734
Email: Spain@sdi.com.au